Сегодня: 19.09.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Четвертая сессия Европейско-Азиатского правового конгресса проведена в «юридической столице России» PDF Печать E-mail
26.05.2010 09:07
      

      19 и 20 мая 2010 г. в Екатеринбурге прошла четвертая сессия Европейско-Азиатского правового конгресса. В этом году она была посвящена обсуждению вопросов правового обеспечения экономической интеграции в европейско-азиатском пространстве.
Форум, организованный  Ассоциацией юристов России и Уральской государственной юридической академией собрал более 500 делегатов из стран ЕврАзЭС, ШОС и Европейского союза. Юристы, экономисты, ученые, политики, представители органов власти и бизнеса обсудили проблемы правового регулирования фондового рынка в условиях глобализации инновационной экономики, вопросы правового обеспечения сотрудничества стран ЕврАзЭС в сфере энергетики, проблемы формирования основ гражданского, трудового законодательства, сотрудничество в области противодействия транснациональной организованной преступности.

         Начиная конгресс, советник Президента РФ, сопредседатель Ассоциации юристов России  Вениамин Яковлев зачитал приветствие главы государства Дмитрия Медведева к участникам конгресса. «Ваш форум уже в четвёртый раз проводится Ассоциацией юристов России. За это время он зарекомендовал себя как авторитетная дискуссионная и экспертная площадка, -  говорится в приветствии Д. Медведева. - И сегодня вам предстоит обсудить такие актуальные вопросы, как нормативное обеспечение энергетического сотрудничества, регулирование фондового рынка в условиях глобализации, противодействие трансграничной преступности». «Рассчитываю, что рекомендации и предложения конгресса будут способствовать успешной интеграции стран Евразийского пространства в мировые экономические структуры», - отметил Президент России.

 

         В своем выступлении Председатель Ассоциации юристов России, глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников обратил внимание собравшихся на то, что Свердловская область не случайно была выбрана местом для проведения конгресса, поскольку «область интересна нам по всем показателям – как географическим расположением, так и высокоразвитой школой юриспруденции». «Екатеринбург в этом отношении можно назвать юридической столицей России», — заявил председатель Ассоциации юристов России. Говоря о  Европейско-Азиатском правовом конгрессе, Павел Крашенинников отметил, что «это действительно мощный инструмент правотворческой деятельности, и именно на его заседаниях принимались одни из самых значимых нормативных актов государства.

      «Скажем, на второй сессии рассматривался вопрос медиации - то есть, досудебного урегулирования споров. Тогда, на съезде судей, президент РФ заявил о создании рабочей группы, которая разработала ряд поправок в действующие акты; на прошлой неделе закон о медитации был принят в первом чтении, что подчеркивает тщательность его проработки.

      На прошлой, третьей сессии, мы рассматривали концепцию развития гражданского законодательства в России, которую впоследствии утвердил Президент РФ. Сейчас на повестке дня основные вопросы посвящены медиации и нотариальной деятельности в России, и я уверен, что мы проработаем их максимально детально», - заявил Павел Крашенинников.

     Также было  подчеркнуто, что на четвертую  сессию Европейско-Азиатского правового конгресса собрались делегаты из более чем 70 субъектов РФ и иных государств, что лишний раз говорит о значимости мероприятия.

       Поздравляя участников конгресса с открытием четвертой сессии правового форума, Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поблагодарил организаторов за верность традиции проводить значимое мероприятие в Екатеринбурге.  В своем выступлении он отметил:

- Сегодня все регионы России, и Свердловская область здесь не исключение, борются с последствиями мирового экономического кризиса. В этой связи и тематика, вынесенная на обсуждение участников четвертой сессии правового конгресса, чрезвычайно своевременна.

      В этом году внимание форума акцентировано на вопросах правового обеспечения экономической интеграции в Европейско-Азиатском пространстве. Развитие общественных экономических отношений в современных условиях ставит перед нами непростые задачи. Актуальными вопросами сегодня являются проблемы формирования трудового законодательства ЕврАзЭС; экономико-правовые способы противодействия транснациональной организованной преступности. Экономические события последнего времени вывели на первый план вопросы правового регулирования фондового рынка в условиях глобализации инновационной экономики; вопросы правового обеспечения сотрудничества в сфере энергетики государств-членов ЕврАзЭС, ШОС и Евросоюза. Сегодня общество столкнулось с реальной необходимостью совершенствования правового обеспечения межгосударственного партнёрства и интеграции в сфере экономического сотрудничества, финансов, налогообложения и таможенных отношений. Современного развития требуют системы гражданской юрисдикции, нотариальной деятельности в Российской Федерации.

       Александр Мишарин также отметил весомый вклад правового конгресса в содействие интеграции стран-членов ЕврАзЭС. В течение 2009 и 2010 годов экспертные группы Европейско-Азиатского правового конгресса продемонстрировали высокие результаты работы. Значимым итогом этой деятельности стали: концепции Основ трудового законодательства ЕврАзЭС, рекомендации по гармонизации трудового законодательства государств - членов ЕврАзЭС; сравнительно-правовой анализ законодательства государств-членов ЕврАзЭС в сфере НДС и концепция его гармонизации; проект Концепции Основ законодательства ЕврАзЭС о рынке ценных бумаг.

      Во многом благодаря «уральской прописке» Европейско-Азиатского правового конгресса укрепляется авторитет Свердловской области. 16 марта 2010 года по инициативе Ассоциации юристов России в Екатеринбурге состоялись заседания Постоянной комиссии по экономической политике и Постоянной комиссии по социальной политике Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС. В работе комиссий приняли участие более 30 депутатов парламентов пяти государств, входящих в ЕврАзЭС: Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Считаю проведение столь ответственных международных мероприятий свидетельством высокого признания, - отметил глава региона.

      Губернатор также обратил внимание на то, что гостей и участников конгресса  приехало столько, что в зале пленарного заседания всем не хватило мест.

— Посмотрите, какой огромный интерес вызывает у специалистов ваш авторитетный правовой форум. И мы высоко ценим честь принимать его у себя. Географическое и геополитическое положение Екатеринбурга и Свердловской области очень важно и выгодно с точки зрения создания своеобразного правового моста между Европой и Азией. Свердловская область по праву гордится признанной кузницей кадров — Уральской юридической академией, выпустившей уже более 55 тысяч отличных специалистов. Многие её выпускники сегодня работают на высоких руководящих постах страны. А сегодня вы уже в четвёртый раз собрались здесь, на хорошей опытной площадке, где отрабатываются важнейшие практические вопросы международного сотрудничества, чтобы развить уже достигнутые результаты. Успехов вам!

      Советник Президента РФ Вениамин Яковлев сделал на открытии форума интересный доклад о причинах возникновения нынешнего финансово-экономического кризиса и путях выхода из него.

— Кризис, родившийся в Америке из-за безответственного поведения руководства банков, по большому счёту, есть кризис доверия в экономике, —  отметил он. — Это следствие злоупотребления собственностью, с одной стороны, и бездействие власти, — с другой. И только право является универсальным средством обеспечения функционирования как собственности, так и власти.

      Вениамин Яковлев подчеркнул, что из-за жадности и безответственности банкиров пострадала самая слабая, неинформированная часть общества. За неоправданные риски банкиров и власти расплачиваются теперь самые обездоленные. Значит, нужно создавать предупредительное правосудие — юридические механизмы, которые обеспечат безопасность участников финансовых отношений до того, как что-то произойдёт.

     За последние сто лет в мире случилось 140 финансово-экономических кризисов. И легче всех переносили их страны, где работает крупная, сильная экономика. В Европе создано единое экономическое пространство, способное в определённой мере противостоять ударам кризисов. Значит, надо и нам объединяться. Нужно убирать препятствия на пути движения финансов, рабочей силы, товаров. Надо гармонизировать гражданское и трудовое законодательство, создавать специальные государственные органы поддержки единого экономического пространства и разрабатывать крупные проекты. Шаги к этому уже делаются. «Может быть, воодушевлённые примером Европы, и мы быстрее двинемся по этому пути вперёд, — заметил Вениамин Яковлев. — Тогда у нас, юристов, появится много новой работы. Этой работы я вам и желаю!».

      От имени полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе собрание приветствовал его заместитель Владимир Ульянов.

 

       В ходе пленарного заседания президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова заявила о том, что в России назрела полная модернизация нотариального законодательства. По ее словам, основы нотариального законодательства безнадежно устарели, вследствие чего в обществе сформировалось мнение о нотариальных службах  как о дополнительном бюрократическом барьере, к тому же весьма дорогостоящем. «Между тем нотариат по форме и по сути создает правовой статус государства», – отметила она в своем выступлении. Так, за последние годы нотариальный корпус увеличился в три раза, сейчас он составляет порядка 8 тысяч человек. Каждый год им совершается до 100 млн. нотариальных действий.

     По мнению Марии Сазоновой, нужно урегулировать аспекты нотариальной деятельности, принять новые законы, которые разрабатываются буквально сейчас. Необходимы и кардинальные изменения. Сазонова отметила, что необходимо возложить на нотариат обязанности по консультированию населения по правовым вопросам, также нотариусы должны принимать участие в медиациях, нотариальные архивы необходимо отнести к федеральной собственности, а сам нотариат присоединить к международной конвенции, которая позволит обеспечить международный оборот российского бизнеса.  Что касается закона о нотариате, то, по словам президента нотариальной палаты, в нем будет более 300 статей, и состоять закон будет из общей и особенной части.

     По словам председателя Ассоциации юристов России Павла Крашенинникова  закон будет обсуждаться в ходе конгресса, а затем его представят депутатам Госдумы РФ.

      В рамках пленарного заседания ректор Уральской государственной юридической академии Владимир Бублик рассказал участникам конгресса о национальной внешнеэкономической политике и глобализации; профессор Венского университета экономики и бизнеса, профессор Университета Салерно, научный консультант Суда Европейского союза Паскуале Пистоне  - о налоговых аспектах экономической интеграции в Европейско-Азиатском пространстве; начальник отдела по вопросам формирования правовой базы таможенного союза – секретарь Постоянной комиссии по таможенному регулированию и пограничной политике Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС Сергей Корнилович – об актуальных проблемах экономической интеграции в рамках Евразийского экономического сообщества и Таможенного союза; председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев – об актуальных вопросах развития фондового рынка. С докладами также выступили ректор Московской государственной юридической академии Виктор Блажеев и директор Республиканского НИИ интеллектуальной собственности Владимир Лопатин.

Фото Владимира Якубова 

Обновлено 16.04.2013 15:51
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер