Сегодня: 14.12.2016

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Председатель АЮР Павел Крашенинников дал комментарии по поводу итогов парламентских слушаний «О концепции модернизации уголовного законодательства в экономической сфере» PDF Печать E-mail
20.09.2010 10:06

      Krasheninnikov_2                                        Комментируя итоги состоявшихся 17 сентября 2010 года парламентских слушаний «О концепции модернизации уголовного законодательства в экономической сфере», председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников отметил, что дан старт большой и продолжительной работе. Ее итогом должна стать декриминализация большого количества статей Уголовного кодекса, касающихся экономических составов.

      Многочисленные поправки, внесенные в Уголовный кодекс за 15 лет с момента его вступления в силу, далеко не всегда носили системный характер и зачастую принимались, что называется, «на злобу дня». В некоторые статьи изменения вносились по несколько раз. В итоге Уголовный кодекс оказался в значительной мере разбалансированным. Особенно это касается так называемых экономических статей УК, рассказал П. В. Крашенинников.

      Уголовный кодекс не всегда соотносится с Кодексом об административных правонарушениях. Есть немало примеров, когда за одно и то же правонарушение можно привлечь или к административной, или к уголовной ответственности. Сюда следует также добавить такой элемент неопределенности уголовной политики, как чрезмерная возможность судейского усмотрения, проявляющаяся в несопоставимых наказаниях, применяемых к разным лицам за практически одинаковые деяния. Такое состояние дел приводит в ряде случаев к нарушению прав и законных интересов граждан и юридических лиц, является питательной средой для коррупционных проявлений. В итоге существующая уголовная политика в ряде случаев выступает в качестве тормоза модернизационных процессов в нашей экономике, нашего движения на пути к построению правового государства в Российской Федерации, отметил Павел Крашенинников.

      «Не случайно Президентом Российской Федерации внесен ряд законопроектов, направленных на усиление уголовно-правовой защиты отношений в сфере экономической деятельности. На вчерашнем заседании Президиума АЮР было рекомендовано в обсуждаемом законопроекте «О полиции» исключить вмешательство этого органа в экономические процессы», – напомнил Председатель АЮР.

      Участники слушаний пришли к мнению, что это только начало. Необходимо добиться не только значительного уменьшения доли наказаний за экономические правонарушения, связанных с лишением свободы, но и преодолеть устойчивый стереотип общественного сознания, что предпринимательская деятельность – занятие опасное и не вполне почтенное, подчеркнул Павел Крашенинников.

 

Важное

Уважаемые коллеги!

Информируем вас, что аппарат Свердловского РО АЮР приостанавливает свою работу на период с 28.12.2015 по 10.01.2016

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 

ОПЛАТА ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ

 

Порядок оплаты членских взносов Читать дальше...

 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер