Сегодня: 19.09.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
"Круглый стол" на тему: "Роль родителей в правовом воспитании подростков" PDF Печать E-mail
17.04.2012 11:15

 

    17 апреля 2012 года на базе МБОУ "СОШ №7" совместно с Сухоложским местным отделением Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России, Сухоложским городским судом состоялся "круглый стол" на тему: "Роль родителей в правовом воспитании подростков".

    Говорить о воспитании, профилактике и привитии позитивного правосознания подростков без участия родителей бессмысленно.

  Основная и главная цель воспитания для родителей, педагогов общеобразовательной школы, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел – способствовать умственному, нравственному, эмоциональному развитию личности, раскрывать ее возможности, формировать правильное отношение к закону, к своим правам и обязанностям. Но, для правильного педагогического и юридического привития навыков соблюдения прав и обязанностей несовершеннолетним, взрослым самим необходимо знать и правильно применять закон.

    Именно поэтому Сухоложским городским судом  и членами Сухоложского отделения Свердловского регионального отделения «Ассоциация юристов России»  выбрана тема «круглого стола» «Роль родителей в правовом воспитании подростков».

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Участниками мероприятия стали педагог и руководитель Ассоциации преподавателей обществознания Томская Ж.В., социальный педагог школы № 7 Махнева И.И., начальник Управления образования по ГО Сухой Лог Валов Р.Ю., заведующая отделением психолого-педагогической помощи семье и детям центра социального обслуживания населения г. Сухой Лог Горбунова Е.Ю., инспектор ОДН ОМВД Росс по городу Сухой Лог Лескина О.В., помощник судьи по делам несовершеннолетних и кандидат в члены Ассоциации юристов России  Чертовикова Ю.В., родители обучающихся 7-х, 8-х классов трех образовательных учреждений г. Сухой Лог, корреспондент газеты «Здравствуйте друзья». Всего присутствовало 25 человек.

    Целью проведения «круглого стола» стало оказание методическо-правовой помощи родителям, педагогам, информирование присутствующих о роли родителей в правовом воспитании подростков.

    Для реализации поставленной цели были установлены задачи: разъяснение прав и обязанностей родителей в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, разъяснение уголовной и административной ответственности родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию, разъяснение психологических особенностей подросткового возраста и его влияния на поведение несовершеннолетних и совершение ими правонарушений и преступлений.

    Для родителей в качестве методического пособия отделением психолого-педагогической помощи совместно с городским судом и отделением ассоциации юристов России подготовлен раздаточный материал: о возрастных особенностях несовершеннолетних, брошюра о правовых аспектах, связанных с ответственностью родителей за воспитание детей, брошюра «права несовершеннолетних».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

broshjura_2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Заведующая отделением психолого-педагогической помощи комплексного центра социального обслуживания населения Горбунова Е.Ю. заострила внимание присутствующих на психологических возрастных особенностях несовершеннолетних школьного возраста до 14-18 лет.

    По мнению Екатерины Юрьевны знания родителей об особенностях возраста детей создают возможность изменить или сформировать новые способы поведения несовершеннолетних, отклоняющихся от норм поведения. Также Екатерина Юрьевна в живой беседе с родителями рассмотрела конкретные примеры поведения подростков и предложила родителями варианты выхода из сложившихся ситуаций.

    Психолог разъяснила присутствующим, по каким причинам несовершеннолетние, воспитывающиеся во внешне благополучных семьях, совершают правонарушения, сообщила о возможности корректировки поведения детей (в том числе членов семей), так и целых классов обучающихся. Также Екатерина Юрьевна рассказала о необходимости умения выстраивания отношений между родителями и детьми, учащихся и учителей.

    Для повышения уровня правосознания родителей и информирования их о нормах административного закона инспектор ОДН Лескина Ольга Владимировна разъяснила присутствующим нюансы привлечения родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей (ст. 5.35 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях), а также обратила внимание на статьи административного кодекса, по которым могут привлекаться подростки (20.20, 20.21, 20.22, 20.1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ).

    Помощник судьи, рассматривающего дала в отношении несовершеннолетних, Чертовикова Ю.В. ознакомила родителей с условиями привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности, подвела итоги анкетирования. Перед проведением данного мероприятия среди родителей, принимающих участие в заседании «круглого стола» был проведен опрос, подготовлены анкеты с вопросами о знании прав детей. В ходе опроса установлено, что 70% респондентов обладают информацией о правах детей и родителей и способах их защиты. По результатам проведения анкетирования для систематизации знаний родителей Сухоложским городским судом  совместно с Сухоложским отделением СРО  ООО «Ассоциация юристов России»,была разработана брошюра, в которой указаны основные нормативные акты, касающиеся защиты прав детей, перечислены органы системы профилактики, с указанием адресов, фамилий специалистов и телефонов, по которым родители могут обращаться в случаях нарушений прав детей.

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    В ходе заседания «круглого стола» начальником Управления образования Валовым Романом Юрьевичем высказано мнение о привитии в каждой семье своих традиций, тех позитивных начал, с которых начинается воспитание, ведь семья – это базис общества, начальная ступень социализации человека. Также Роман Юрьевич говорил об эмоциональной близости родителей со своими детьми, о личном примере взрослых, который может быть как положительным, так и отрицательным. Поэтому для того чтобы в наших детях закрепились положительные качества и развилась правовая культура, необходимо самим соблюдать все норы и правила.

    В ходе обсуждения выше перечисленных докладов родителями высказано мнение о нужности проведения подобных мероприятий.

    В свою очередь родителям предложено проявлять активность, обращаться за консультациями и предлагать темы «круглых столов».

    Таким образом, заседание «круглого стола» принесло свои результаты и подтвердило необходимость проведения таких рабочих встреч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено 16.04.2013 15:23
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер