Сегодня: 19.09.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Круглый стол на тему «Актуальные проблемы трудоустройства молодых юристов» PDF Печать E-mail
01.11.2012 09:25

 

     С 25 по 27 октября 2012 г. прошла VIII Ежегодная юридическая конференция, главной темой которой стала «Реформа российского права в условиях вступления в ВТО и привлечения инвестиций в экономику».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     В рамках конференции 26 октября 2012 г. Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России организовало проведение круглого стола на тему «Актуальные проблемы трудоустройства молодых юристов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Открыл заседание круглого стола, поприветствовав всех участников, ректор УрГЮА, доктор юридических наук, профессор В.А. Бублик.

Владимир Крауз, генеральный директор ООО «ЛЕКСПРО», поделившись своим личным опытом и описав сложившуюся на сегодняшний день практику в г. Москве, дал советы молодым юристам, как лучше подойти к выбору первого места работы и избежать при этом серьезных ошибок; с чего начать, чтобы приобрести ценный опыт, который в дальнейшем будет очень востребован.

      Три представителя государственных служащих, а именно: Лариса Гашкова, начальник отдела государственной службы и кадров Управления Росреестра по Свердловской области, Юлиан Левин, руководитель аппарата Федерального арбитражного суда Уральского округа, Евгений Артюх, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, рассказали об особенностях поступления на государственную службу, работы юристов на государственной службе в данных сферах деятельности, о требованиях, которые предъявляются на сегодняшний день и перспективах работы.

     Константин Фарберов, управляющий партнер Адвокатского бюро «Пучков и партнеры», опираясь на собственный богатый опыт, рассказал об иллюзиях молодых специалистов, которые они испытывают в начале своей карьеры, и реальности, с которой они сталкиваются при трудоустройтсве.

     Владимир Борисов, представитель ЗАО «Группа Синара» поделился опытом работы в крупном промышленном холдинге Урала, рассказал об особенностях организации работы юридической службы в крупной компании, о плюсах и минусах работы юристом в крупном холдинге.

     Вызвал много эмоций у публики креативный доклад Ивана Волкова, управляющего партнера Юридической фирмы «ЮРЛИГА-БИЗНЕС»: «Можно ли нанять квалифицированного юриста на работу в юридическую фирму и не вырастить себе конкурента». Как руководитель юридической фирмы Иван Волков выступил с позиции непосредственного работодателя и рассказал о тех проблемах, с которыми сталкиваешься при ведении юридического бизнеса.

     Прекрасным завершением заседания круглого стола стало выступление Ларисы Богдановой, Директора IBC Human Resources, президента Ассоциации рекрутинговых агентств Урала, с рассказом о требованиях, которые предъявляют работодатели к молодым специалистам в сфере юриспруденции на сегодняшний день, дав при этом очень полезные рекомендации по оформлению резюме и поведению на собеседовании с будущими работодателями.

 

      Модераторы круглого стола:

         •        Елена Пунигова, председатель Совета молодых юристов Свердловского регионального отделения АЮР;

         •        Артем Половников, председатель комитета по кадровому потенциалу Совета Молодых Юристов СРО АЮР.

 

     Тематика круглого стола привлекла большую аудиторию слушателей, в основном, состоящую из студентов юридических ВУЗов г. Екатеринбурга - будущих кадров для работодателей – государственных и муниципальных органов, специализированных юридических фирм и юридических отделов различных коммерческих организаций.

     Докладчиками были освещены вопросы трудоустройства молодых специалистов с юридическим образованием в судебных, законодательных и исполнительных (регистрационных) органах, частных юридических компаниях (крупных и малых). Особенно подчеркивались следующие аспекты:

- необходимость заблаговременного выбора начинающим юристом направления деятельности и связанная с ней проблема ограниченности юридического образования; зачастую, получая высшее образование, молодой юрист не имеет представления об особенностях работы в государственном или частном секторе, тех или иных органах и организациях, поэтому ему приходится не раз ошибиться с выбором работодателя; «скачки» по местам работы продолжатся, пока не найдется «та самая» работа, которой бы юрист с удовольствием посвятил себя; с данной проблемой можно бороться путем расширения возможностей для студентов прохождения практики в органах и организациях, объяснения студентам необходимости получения первоначального опыта юридической работы еще в процессе получения образования и т.д.;

- несоответствие ожиданий молодого юриста и реалий трудовой деятельности; Лариса Гашкова, представитель Управления Росреестра, рассказывала о том, как быстро разочаровываются молодые кадры, поступившие на работу в Росреестр и ожидавшие быстрого карьерного роста, но столкнувшиеся с большими объемами схематичной исполнительской работы; также представители частных юридических компаний подчеркивали, что, приходя на работу в юридическую фирму, молодые специалисты должны ставить целью должность Директора/Партнера/Руководителя, но в то же время быть готовыми к постепенному и отнюдь не быстрому профессиональному развитию;

- воспитание внутренних качеств грамотного и надежного сотрудника еще до поступления на работу в ту или иную организацию; докладчиками подробно освещались необходимость правильного (наиболее подробного и полного) заполнения резюме вплоть до выбора фото, вырабатывание навыков корректного общения и поведения на собеседовании, воспитание правильного отношения к трудовым обязанностям и стремление к повышению эффективности и пользы сотрудника для своего работодателя, о чем подробно рассказывали Лариса Богданова и Иван Волков.

     Спикеры круглого стола поделились собственным опытом найма сотрудников на работу, рассказали о типичных ошибках, совершаемых кандидатами при направлении резюме и прохождении собеседований, вспомнили о своих трудовых начинаниях на поприще юриспруденции и проблемах, с которыми пришлось столкнуться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Доклад Управляющего партнера ООО ЮФ «ЮРЛИГА-БИЗНЕС» Ивана Волкова был интересен как  слушателям-студентам, так и к присутствовавшим на круглом столе директорам фирм и компаний, представляющих частный юридический бизнес. В докладе затрагивались вопросы этики бизнеса, корпоративной культуры и рисков, которые несет частный бизнес именно в разрезе кадровой и воспитательной политики фирмы. Иван Волков подробно описал проблемы, приводящие к расколу трудового коллектива и бизнеса, рассмотрел предпосылки и непосредственные причины ухода квалифицированных кадров, утечки клиентуры и коммерческой тайны, «культивации» конкурентов. Докладчик пришел к выводам о необходимости воспитания в молодых кадрах уважения к корпоративной этике и осознания необходимости соблюдения именно тех моральных качеств, которые отличают профессиональное поведение от непрофессионального: толерантность, уважение, объективность, внутреннее отрицание совмещения личных эмоциональных переживаний и оценок с деловым общением и поведением.

     Докладчики круглого стола поблагодарили аудиторию за внимание и выразили готовность помочь молодым юристам в поиске работы, а представители Ассоциации юристов России Елена Пунигова и Артем Половников пригласили присутствовавших на дальнейшие мероприятия, организуемые Ассоциацией юристов России.

 

 

Обновлено 16.04.2013 14:52
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер