Сегодня: 20.09.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Свердловское региональное отделение: Единый день бесплатной юридической помощи PDF Печать E-mail
25.03.2015 12:22

20 марта 2015 года Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России провело Единый день бесплатной юридической помощи. В этот день в области открыли свои двери 148 пунктов правовой помощи, в том числе 34 пункта в г. Екатеринбург. В акции приняли участие не менее 200 юристов: сотрудники центров БЮП СРО АЮР и члены местных отделений, представители государственных органов, в том числе прокуратуры,  нотариата, адвокатуры, бизнеса, общественных организаций, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, Госюрбюро по Свердловской области, профессорско-преподавательский состав ВУЗов, студенты юридических клиник и многие другие.

 

По предоставленным на сегодняшний день отчетам, за помощью обратилось 514 человек, из которых основную долю составляют неработающие пенсионеры, получающие пенсию по старости (185 человек); на втором месте – трудоспособные граждане, не являющиеся пенсионерами и не подпадающие под категории социально незащищенных/слабозащищенных слоев населения (167 человек), большое количество обратившихся – иностранные граждане и лица без гражданства (61 человек).  Всего было дано 536 консультаций, из них: 414 – в устной форме; 29 – в письменной форме; 9 – в режиме «он-лайн»; составлено 84 документа правового характера. В подавляющем большинстве случаев вопросы были связаны с проблемами жилищно-коммунального хозяйства. Традиционно большое количество обращений в сфере наследственного права, права социального обеспечения. Также многих обратившихся интересовали вопросы защиты трудовых прав работников, вопросы, связанные с оформлением прав на недвижимость, с взысканием денежных сумм и алиментов.
•    Каменск-Уральское местное отделение: «За помощью обратилось 46 человек. Вопросы были самые разные, как простые, так и довольно сложные, требующие детального исследования. Как и раньше в таких ситуациях мы не ограничиваемся одним Днем бесплатной юридической помощи, а оказываем ее до того момента, когда станет ясно, что гражданин разобрался в своей проблеме».
•    Первоуральское отделение, заместитель председателя Ксения Лумпова: «За устной консультацией обратилось 25 жителей г. Первоуральска по вопросам пенсионного и наследственного права, получения льгот, оплаты услуг ЖКХ и работы управляющих организаций. Также составлено 5 письменных заявлений различного характера».
•    «В Нижнетагильском центре бесплатной юридической помощи Свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России 20.03.2015 года была проведена совместно со студентами Нижнетагильского филиала «Международного юридического института» выездная консультация по оказанию бесплатной юридической помощи беженцам с Донбасса. В пункте временного размещения «Соловьиная роща» проживает 37 человек, из них 17 детей в возрасте от 3 до 12 лет. Беженцев интересовали вопросы трудоустройства, получение гражданства Российской Федерации и дальнейшего проживания после получения временного убежища. Многих беженцев интересовала программа «Соотечественники», которая непосредственно введена для жителей Донбасса» - отметила руководитель Центра Ольга Овчинникова.
•    «Следует отметить, что в целом консультационная активность была достаточно высокой. Значительное количество обращений граждан носило специфический характер. Это дела, связанные с наследством и семейными правоотношениями. Значительное количество дел касалось банковской сферы. Одно обращение вообще оказалось не типичным – «взыскание отцом элементов от несовершеннолетних детей». Целевая аудитория это люди экономически активного возраста… В основном за помощью обращались женщины в возрасте от 40 до 60 лет… Из обращений видно, что клиенты тщательно готовились к приему. Сами обращения носили деловой характер» – руководитель юридической клиники Уральского гуманитарного института Сергей Слукин.

Помимо традиционных консультаций, оказываемых юристами, как правило, по месту работы, были проведены и выездные встречи с населением: юристы посетили Комплексный центр социальной помощи Ленинского района г. Екатеринбурга, где дали консультации слушателям «Школы пожилого возраста», провели прием в Доме народов Урала, а также консультации в Многофункциональном центре г. Нижний Тагил.
«20.03.2015 года сотрудниками прокуратур г. Екатеринбурга принято участие в проведении Единого дня бесплатного оказания юридической помощи, организованном Ассоциацией юристов России. Сотрудники прокуратур Ленинского и Кировского районов г. Екатеринбурга выступили перед слушателями с лекцией на актуальные темы жилищно-коммунального хозяйства, а также провели прием граждан по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 марта, 33 в Доме народов Урала. Сотрудники прокуратуры г. Екатеринбурга приняли участие в проведении мероприятия по адресу: г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 13 в Комплексном центре социальной защиты населения Свердловской области. Всего было дано 37 консультаций по правовым вопросам» - отметила старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Дина Московских.

Директор Госюрбюро по Свердловской области Елена Резник: «В рамках мероприятия работниками Госюрбюро прием осуществлялся на площадках в г. Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Ирбит. Также осуществлен выездной прием в администрации Тавдинского ТО МО Красноуфимский округ и Татарско-Еманзельгинского ТО МО Красноуфимский округ».
Широкую поддержку акция получила не только среди неравнодушных юристов, но и в областных средствах массовой информации. Особую благодарность хотелось бы выразить Департаменту информационной политики Губернатора, Областному телевидению и Областной газете, во многом благодаря которым об акции узнали в самых удаленных уголках нашей области. Письменные и электронные обращения от граждан продолжают поступать в Аппарат отделения.

Обновлено 25.03.2015 12:57
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер