Сегодня: 20.09.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Состоялся семинар по вопросам автострахования PDF Печать E-mail
19.08.2015 13:56

Сысертским местным отделением Ассоциации юристов России совместно с Центром правовых практик (г. Екатеринбург) для автолюбителей города Сысерти, преподавателей и курсантов одной из автошкол города была организована встреча с юристом Сергеем Семеновым.

Темой встречи, которая прошла в формате семинара, стало автострахование - самый массовый сегмент страхования в России, так или иначе затрагивающий каждого.  Мы либо перемещаемся на автомобиле и вынуждены прибегать к обязательному страхованию, добровольным видам страхования, либо мы выступаем в качестве иных участников движения, и, как иногда случается с людьми, попадаем в ДТП и вынуждены обращаться за страховой выплатой.

 Открыл встречу председатель Сысертского местного отделения  Свердловского РО Ассоциации юристов России Александр Трухин. В своем выступлении он сделал акцент на важность и нужность правового просвещения граждан, в том числе и в области автоправа. Часто водители, попадая в какие-то экстренные ситуации, просто не знают, какие действия предпринять, как правильно оформить документы, не осознают последствия своих действий.

В рамках семинара участники обсудили обзор ситуации на рынке страхования: почему страховщикам выгодно не доплачивать своим клиентам; изменения 2014 года в законодательстве об ОСАГО: кто может претендовать на увеличенные размеры выплат, почему досудебная стадия урегулирования спора является обязательной, каковы штраф и неустойка по новым правилам. Очень подробно лектор разъяснил алгоритм защиты нарушенных прав при наступлении страхового случая (ДТП, противоправные действия третьих лиц и проч.).

Не остались без внимания и вопросы, касающиеся независимой экспертизы транспортного средства по новым правилам, а именно: организации осмотра, расчета убытков, особенностей определения ущерба при гибели транспортного средства.

 

Что же происходит на рынке страхования сегодня? Очень часто страховые компании пользуются тем, что люди не знают своих прав и обязанностей, не знают, как защищать свои права. Страхование – это по сути финансовая услуга, как банковский депозит, например, или кредит. Соответственно, это сложные продукты, в которых, чтобы разбираться, надо обратиться к достаточно серьезным специалистам. Зачастую страховщики злоупотребляют своим профессиональным положением на рынке: страховки, с одной стороны, продаются тем, кому они не нужны, а с другой стороны, есть необоснованные отказы в заключении договоров страхования.

Страховые организации всегда имеют целью максимизацию их прибыли - собрать как можно больше страховых премий, как можно больше увеличить свои доходы, и как можно меньше выплачивать по убыткам, если страховой случай происходит.

Согласно статистике, топ-10 самых крупных российских страховщиков собирают премий в разы больше, чем остается выплат. Несмотря на то, что, допустим, по обязательному страхованию порядка 80% собранных премий должны идти на выплаты, по факту мы видим картину совершенно другую: для страховщиков это сверхприбыльный бизнес, так как только порядка 60% собранных премий идет на страховые выплаты, незначительные проценты тратятся на обеспечение деятельности страховщика, все остальное (более 30%) – это прибыль компаний.

С чем сталкивается каждый автолюбитель, попавший  в дорожно-транспортное происшествие либо не по своей вине, либо если у него имущественное страхование,  - с тем, что ему нужно получать страховую выплату. Выплаты чаще происходят с  осложнениями. Недавняя уловка страховщиков по ОСАГО была ликвидирована благодаря правоприменительной практике - страховщики не принимали заявление от потерпевших в населенных пунктах, где были открыты их офисы, отправляя потерпевших в какой-либо отдаленный населенный пункт, в единственный в регионе центр урегулирования убытков. Законодатель этот вопрос решил, обязав через соответствующий закон принимать заявление в любом отделении страховщика на территории субъекта федерации. Правоприменительная практика поддержала тех людей, которые не хотели ездить на другой конец собственного региона, а  просто направляли заявление о страховом случае по почте. Еще один момент: если вы обратились к страховщику, и он вам осмотр не назначил в течение установленного срока, вы сами можете провести экспертизу, ни к кому бегать не придется.

Зачастую страховщики просят предоставить к заявлению о страховом случае документы, которые не предусмотрены правилами страхования. Так, необходимо предоставить протокол об административном правонарушении, если таковой оформлялся, либо постановление об отказе в возбуждении дела, но с вас могут попросить еще и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. И не важно, проводилось оно или нет. Или в определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении попросят поставить печать органа ГИБДД, оформлявшего документ, хотя требуется лишь подпись должностного лица. Это называется синдромом людей с синей печатью - пока синюю печать не увидят, не считают документ официальным.

Важный акцент был сделан ведущим семинара на необходимости защиты своих прав во всех случаях, для чего рекомендовал своевременно обращаться за помощью к профессионалам – автоэкспертам и юристам, практикующим в сфере страхования.

Обновлено 19.08.2015 14:05
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер